РЕЦЕНЗИЯ

 

      Поэтическое эссе: природа – Вселенная – женщина – любовь – Творец. Хотя можно было бы сказать и короче: "Творец и Женское начало". Философско-научные интересы автора гармонируют с темой космоса и религии и вполне можно говорить о проявлении в поэзии единства земной любви с темой божественной эротики. Часто автор идет через смысловые провокации, но в итоге возвращает изначальные смыслы.


      Автор посвятил свою лиру воспеванию женщины как прекрасной дамы. Героиня его лирики таинственна и в то же время – повсюду: днем и ночью, вечером и в утренней заре, в осени и в знойном лете, в шелесте трав и на песчаной набережной. "Символ Земли – Небо" – название книги, а в этом небе автор расположил женщину, и все наши рекорды, все достижения – ради неё. Автор заранее готов простить ей и лукавство и недосягаемость. Мужское целомудрие в поэзии говорит о любви гораздо больше, чем неприкрытая страстная эротика, а мудрое волшебство любви гораздо важнее призывов, упреков, сожаления о потерях. /когда их много – это уже не потери/.


      Книга разбита на разделы: "Крик, поцелуй и тишина", "За любовь – на любви эшафот", "Лето, уходящее в осень", "Вечерние и ночные мотивы", "Весенний вечер льётся в тишине", в каждом из которых автор с помощью комментариев направляет читателя от одного стихотворения к другому, так что получается единый связный, почти исповедальный рассказ, обозначенный автором как поэтическое эссе.